Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2017, 01:50   #81

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
ой бас (типаж "ррыба!!!", слегка изогнутый - разрезанный и слепленный (видно и снаружи и изнутри)
Не разрезанный, а изготовлен из отдельных половинок. Он - не тело вращения. dustfire, внимательней, пожалуйста. Я же не в пустоту пишу?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
по специфике быстрого и тут же медленного легато вверх-вниз-обратно
Это специфика исполнения, а не тембральное свойство.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Но строят они не хуже баса, даже больше альтернативок на них работает (видимо, из-за меньшего размера...).
При чем тут стройность? Не понимаю.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Я, к сожалению (или к счастью, или к нейтральности) ни разу не китаист
Зато пользователь Файнридера. Надо просто не полениться. Для себя же стараться будешь.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Отсюда и берётся специфич. "тревожный", за душу берущий оттенок?
Берется откуда-то из восприятия музыки, предрассудков, необразованности, слабости лексики и поэтического настроения. А у панфлейты всего-навсего нет четных гармоник. Только в гренадиловых панфлейтах есть тревожность. Тревожность за судьбу вида Dalbergia melanoxylon.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
, что дораскрывая перегородки, титульный мастер сайта по-тонкому донастраивает ней
Да, это так, настраивают всякие там понтовые неи расширяя некоторые перегородки, не только размерами отверстий.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
На моих глазах люди успешно путали дудук и перс. ней по звуку)
По исполняемой музыке.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Слушай, я тебя отчётливо уверяю, мой двукамерный (-отсечный?) фа - гнётся феерически лучше всех.
Никто не спорит. Но для выстраивания закономерности - либо полсотни инструментов для сравнения, либо же стройная теория.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Ведь, в принципе, окарина и сюнь в процессе открытия игр. отверстий не являются чистым, классическим резонатором Гельмгольца. Это некая модель, в которой рабочий объём постоянно меняется
Какие ваши доказательства? (С) Красная жара.
Куда ты засунул закон Паскаля? Ты опускал в окарину датчики давления? Откуда взялись данные, прямые или косвенные, для выстраивания такой формулировки?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
+ в сюне ещё и микроизменения направления потока на лезвие
Это гидродинамический узел, он здесь до резонатора при чем?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Кто-то пишет, что у окарины есть какие-то очень высокие обертона, на пару октав выше и дальше.
Этот кто-то ссылается в Википедии на книжку Fundamentals of musical acoustics, Arthur H. Benade. У меня она есть, могу дать, поищешь что там конкретно сказано. Книжка, впервые издана была аж в 1976 году. Дать?
Поднеси к окарине с какой-то аппликатурной позицией пищалку, которая будет плавно проходиться по частотам от ноты аппликатурной позиции до заоблачных небес (7 килогерц будет выше крыши) и микрофон. Если на осцилограмме увидишь увеличения интенсивности - значит, ты нашел какой-то из обертонов. Есть вероятность, что ты что-то найдешь на каких-то аппликатурах. Что-то случайное, тихое. До тех, пока не проделаешь эксперимент - окарины безобертоновые. И точка.
noname вне форума   Ответить с цитированием