Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2012, 17:08   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вначале лучше извлекать ноты с легкой артикулязией (ту-ту-ту) стараясь сразу попадать в правильный тон. Это в общем то наверно и есть нонлегато, имхо. По поводу срыва на передув при всех закрытых отверстиях. Ну во первых, как уже говорилось нужно нежно дуть, а если правильнее сказать, то не дуть, а дышать (может быть наподобие как на руки дышишь отогревая их). Надо обязательно учиться дуть от диафрагмы. Как спортивному тренеру думаю должен быть знаком этот термин. Если без диафрагмы дуть, даже казалось бы очень слабо, все равно, из-за того что такое дыхание (не диафрагмальное) не может быть равномерным, в нем присутствуют всплески, которые могут и срывать звук на передув. К тому же красивого звука без него тоже не добиться, а также дыхания не будет хватать чтобы сыграть что-то подлиннее. На начальном этапе очень важны упрахнения на длинных нотах. То бишь надо последовательно выдувать ноты снизу доверху и обратно задерживаясь на каждой ноте подольше. И конечно при этом обязательно вслушиваться в звучание. Вообще упражнение "длинные ноты", как я считаю, одно из самых важных для любого духовика, независимо от его подготовки.
Все сказанное конечно, имхо.
Еще одна из ошибок в начале пути, это неправильное расположение свистка. Но вички часто берут его в рот, а не присталяют к губам. Попробуй не совать его в рот, а чуть приоткрыть губы и приставить свисток к губам. Можно даже просто слегка опереть его (свисток) на нижнюю губу, а к верхней чуть прикоснуться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 08.01.2012 в 17:22..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Andrey_hello (26.11.2017), Таняsaxophonе (28.02.2012)