Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2006, 00:12   #52
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
помогите плиз разобратся с физикой сакса. (кажется тоже касается и к гобою и к фаготу)

1)если сакс в 1 октаве ведет себя как кларнет, тоесть как трубка открытая с 1 конца в которой укладывается четверть волны, то значит при аналогичной длинне(сакс чуть больше из за расширения) они должны давать один и тот же тон. и иметь 1 пучность на выходе.

2)кода кларнет передувает, а передувает он на 19 полутонов, тоесть подымает частоту в 3 раза от фундаментальной, 1 пучность будет находится на выходе и одна в 1/3 длинны рабочего столба от мунштука. тоесть как раз там и будет находится октавник который находясь возле пучности не мешает 3 гармонике но убивает 1.

3)что же с саксофоном? насколько я знаю он передувает на 12 полутонов, как трубка с открытым каналом, как флейта. но у флейты на 1 гармонике уже есть 2 пучности на 2 дырках, у нее полволны в канале. на второй гармонике у флейты в канале целая волна и +пучность посередке. а у саксофона какая волна в канале если частота в 2 раза больше? по логике половина с 2 пучностями, одна из которых на выходе другая на уровне трости. до недавнего времени я думал что тот высоко сидящий октавник у саксофона (а у соприлло он в мунштуке) как раз и служет опорой 2 гармонике находясь фактически в ее пучности - в мунштуке, но недавно я узнал что у сакса 2 автоматических октавника, у низких бывает даже 3 (+ несколько для альтиссимо (2)). и они срабатывают по очереди, сначала более низкий для низа начиная с Ре , а потом более высокий. тоесть я так пончл что это более точное распределение того 1 клапана что есть на кларнете... тоесть если исходить из предыдущих моих рассуждений они оказываются какраз там где им меньже всего нада находится - на гребне волны..

теперь вопрос. как же блин там волны распологаются? если октавник посередине почти трубы низкий?

у меня осчусчение что я дето в корне ошибся соотвецтвенно уперся в стенку, в руках сакса и гобоя, а тем более фагота не держал и не дул, так что эксперементировать было не на чем...
Это... самое... кларнет-то имеет цилиндрическое сверление. Саксофон -- конус. А они по-разному передуваются. Кстати именно поэтому зафун некорректно называть карманным саксофоном, это скорее карманный кларнет, поскольку тоже цилиндрический канал.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием