Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2018, 19:05   #87
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Благодарка всем за ответы! Зашёл пока в магазинчик возле дома. Продавщица (она же и хозяйка, судя по всему) уставилась на меня диким взором. Похоже, слово ПВХ, и даже поливинилхлорид, для неё не значит ничего. Сказал, зачем мне трубка. Ситуацию это не улучшило. А так да, полипропиленовые водопроводные там лежат.

Кстати, чем ПВХ лучше для флейтования? Удобство обработки?

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Поэтому я всегда удивляюсь стремлению людей использовать калькуляторы, когда для того вида флейт, которые они хотят сделать, этот путь уже многократно пройден другими и задокументирован - бери и пользуйся. Я ещё не встречал флейту на которую не было бы чертежа или измерений в интернете. Так что, как по мне, схема нужна при отсутствии измерений, а этого отсутствия не наблюдается.
Ну были мысли про обратную конусность арундо всупротив цилиндричности пластиковой трубки. Если это мизерная погрешность для игровых отверстий -- конечно же возьму мастеровые цифры.

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dustfire
И какой для кыза примерно будет диаметр отверстий?
Начните с 5.5 или 6.0, а там уж всегда можно расширить.
А каким ножиком вообще его (ПВХ) сподручней резать. Тем более, игровая фаска? Полностью наждачкой?

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Ещё недавно форумчанин dudka0076 предлагал на продажу хорошие чёрные трубки.
Да мне бы попроще чего для первого раза. С высокой вероятностью будет перевод качественного ресурса.))

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Верхнее сужение в любом случае должно быть. Это очень сильно влияет на тембр.
А вот интересно, как?

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Для изготовления «сужения», можно использовать отрезок-кольцо той же трубы только с разрезом и подогнать под внутренний диаметр. Колечко вставляется с помощью «шомпола» на нужную глубину-длину. Таких перегородок можно поставить сколько нужно. Даже можно экспериментировать с передвижением и влиянием на тембр.
*
Да, действительно, можно внутрь забивать. Единственное, для первого сужения, наверное, не подойдёт кусочек той же трубы, маленькая толщина будет, оно довольно солидное. А для остальных (если ими заморачиваться) -- вполне.

зы лоханулся как новичёк . набрал полный почти ответ. потом не ту кнопачку цитарования жмакнул, и всё улетело в Связующую Бездну...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием