Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2009, 12:10   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Это особенно актуально для окарин тк в муз магазинах не так-то просто найти хороший настроенный инструмент, а кустари по большей части делают просто свистульки со случайным строем, если его вообще можно назвать строем. Но бороться с глиной, думаю не так-то просто в отношении муз. инструментов. Мало того, что надо до обжига полностью придать нужную форму, так еще, как я слышал (сам никогда не имел дело с глиной, хотя и подумывал, как бы муфельную печку забацать настольную и тоже попробовать что-нибудь вылепить :) ) глина дает усадку при обжиге и это надо как-то учитывать. На окарине же (впрочем как и на других свистковых) свисток всему голова и на его качество влияют совершенно крошечные изменения в размерах и геометрии. Так что советую заострить свое внимание именно на свистке, а дырки это уже второй вопрос. От качества свистка очень зависит диапазон, который можно выжать из дудки. Порой на нижних нотах вроде свистит более-менее, о когда начинаешь подходить к верху октавы дудка начинает шипеть и не свистит. И тем более, когда пытаешься сделать диапазон шире октавы. Я, когда боролся со своей 1,5-октавной окариной, чуть ли не по соткам подгонял свисток, добиваясь, чтобы звучали самые верхние ноты и мне удалось-таки добиться даже чуть больше чем 1,5 октавы :) . Но я делал из пластика, который в любой момент можно подрезать/подточить, а как добится такой точности на глине даже не представляю. На фолк-фестивале я много кустарных глиняных окарин пробовал, но ни на одной из них не скажу, чтобы свисток был идеальный. И все те самоделки, которые я там видел имели диапазон меньше октавы и непонятно какой строй, с котрым можно было высвистывать только "посвисты", а не полноценные мелодии. Правда эти "посвисты" у тех мастеров лихо получались :) . Вобщем разгадаешь и освоиш все нюансы свистка,- станешь "мастером окаринистом", имхо, и твои дудки будут нарасхват :) . Свисток всему голова!
Успехов!!!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием