Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2018, 14:47   #38
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Вечеров!
1. Я уже предупредил, что у меня трудности с пониманием написанного вами. В частности, я не понимаю, кто такой "мну", кому он и чего должен, почему ваша вина крепнет, при чем здесь экспектации, смирение, фрустрации, психушки, халаты, кликушество. Я вынужден всё это пропустить как непонятное.
2. Что касается физиологии мозга, то я попросил вас посоветовать литературу. И? Ну, вы ведь откуда-то черпаете свои знания. Почему не хотите делиться?
3. Что касается акустиков, то я думаю, что они в курсе известных (а не предположительных или гадательных) психоакустических закономерностей, и их учитывают. Я не вижу доказательств иного. Любой строй представляет собой в той или иной степени компромисс между чистотой консонантов и широтой возможностей для ладотональной модуляции. Это известно уже много веков, испробовано множество настроек, и равномерная темперация выиграла борьбу за уши миллионов людей. При этом возможности иных настроек никто в тайне не держит, существует целый пласт аутентичного музицирования, фестивали старинной музыки, традиционное народное музицирование. Сто путей, сто дорог.
4. Что касается "дрессировки музыкантов", то я скептически отношусь к вашей теории. Равномерная темперация - это реальность исключительно инструментов с точной настройкой: фоно, орган и... остальное мелочи. Какой строй на скрипке? Да никакой: 4 струны настроены в чистых квинтах. Всё. Остальное - слух и пальчики. В духовых - слух, легкие, амбушюр. Вы хотите сказать, что музыкант в сольном музицировании принужден ориентироваться на темперированную шкалу? Вздор - он ориентируется на чистые интервалы, их мысленно сольфеджирует. А подстройка к темперированной шкале - это вопрос ансамблевой состройки. Но вопрос ансамблевой состройки стоит в любом строе и при любом ансамбле просто из-за естественной негармоничности строев акустических инструментов, гуляния влажности, температуры и массы иных тонкостей. И любая состройка ансамбля будет иметь всегда и неизбежно ряд компромиссов и шероховатостей, которые хорошие музыканты устраняют через сыгранность ансамбля, причем гуляния в 4-8 Гц - это мелочи. В дуэте выраженные биения неприятны, но в аккорде, в плотном ярком звучании - их полным-полно, и это никак не портит хорошее исполнение.
michael вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо michael за это полезное сообщение:
noname (27.03.2018), Sopilkar (27.03.2018)