Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2012, 21:47   #47
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В первом случае материалом служит древесина абрикосового дерева, а во втором - грушевого. Возьмите игральную кость и бросьте на стол. Если выпадет нечетное число, то лучше будет абрикосовая, а если четное - то грушевая.
dimaKOVEL, перевожу. =)) в легкой и шутливой форме опытный и знающий человек дает Вам понять, что для человека, непрофессионально играющего на сопилке, нет практически никакой разницы, из какого дерева сделан инструмент, а для человека, играющего на сопилке профессионально, разницы нет практически никакой.
Например, у меня есть несколько фабричных сопилок, и они прилично звучат, и я НЕ ЗНАЮ, из какого они дерева. И есть несколько сопилок, сделанных разными, но практически ЛУЧШИМИ мастерами сопилок в Украине. И я НЕ ПОМНЮ, из какого они дерева. И ничего, играю. =))
Но есть одно но! Как известно, в косточках абрикосов содержится синильная кислота. Следовательно, существует реальная опасность, что при регулярной игре на абрикосовой сопилке в течение лет 300-400 может наступить некоторое ухудшение общего состояния здоровья... Следовательно, абрикос следовало бы забраковать, но... проблема в том, что в косточках груши эта кислота тоже содержится! Такая вот фигня.. =0(
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dimaKOVEL (23.09.2012)