Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2016, 03:53   #2
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Привет!

Флейтоделателем не являюсь, но свои 5 копеек могу прокомментировать=)

1) В начале своего увлечения флейтами тоже носился с идеей заиметь минорную дудку, но потом понял, что мажорная диатоника - самое то, если играть минор от второго отверстия. Очень часто нужна в мелодиях предыдущая нота. Насколько знаю, их если делают в миноре, то в гармоническом (7 ступень повышена - чтобы не было пропуска диапазона).
Если надо, вот параметры моей дудки

ми гарм. минор
длина флейты (от центра вдувного отверстия) 46,2 см
до пробки от центра вдувного примерно 1 см
диаметр вдувного 1 см
толщина стенки 0,2 см
внутренний диаметр 1,9 см
настроечного нет
расстояния начиная снизу от края и между центрами отверстий
7,5 см, 2,7 см, 4,3 см, 4,2 см, 2,5 см, 4,8 см
---
диаметр
1 см, 0,8 см, 1 см, 1 см, 0,6 см, 1 см
Отверстия немного подпилены во флейту, чтобы пальцы удобно ложились
строй ми, фа-диез, соль, ля, си, до, ре-диез

Но ещё раз повторюсь, стандартная бансури в ре-мажоре может всё то же самое+ ценная нота внизу)) разве что переливы необычные можно из гармонического минора выжать...

2) Минорную пентатонику можно, наверное, в схемах сякухати прикинуть.

3) Видимо, так, чтобы было удобно и не надо было всю дудку укорачивать, а только настроечное подправить.

4) Бансури - поперечная флейта из индийского тростника (тонкостенного и без перемычек). То есть тонкостенная поперечка с гладким цилиндрическим каналом будет приближаться по свойствам к бансури. Во флейтах со свистком безусловно смысл есть. Они как бы другие=) Как минимум, несколько другой тембр и возможность с меньшими заморочками играть очень быстрые пассажи (что доказывает хотя бы лоу-вистл, который существует наравне с ирландской поперечкой - тёмбр у них явно отличается).

ЗЫ довелось, кстати, однажды держать в руках настоящую бансури из Варанаси=) Купил бы не глядя, да до меня заказали, увы, ну видно, тому человеку нужнее. В си-мажоре (они там в Хиндустане считают, что ля это как-то крупно, а до - сильно мало)! Очень тонкие и лёгкие стенки и большой диаметр. Флейта просто вибрирует и отзывается на малейшие изменения... И вид такой это, годный, хотя без малейшего выпендрёжа сделана, просто аккуратно, и коричневыми нитками обмотана...

Последний раз редактировалось dustfire; 28.02.2016 в 04:25..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Maugli073 (29.02.2016)