Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2012, 21:23   #14
Новичок

 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Ernesto,
Как избавлялся от перегородки посреди канала и выравнивал канал в месте где была перегородка? Удалось идеально заровнять?
У меня совсем немного опыта с кеной, но если у лабиума заточка односторонняя (только с наружи), то, как я убедился на своем опыте, думаю могут возникнуть проблемы с освоением чистого звукоизвлечения, особенно если духового опыта с безсвистковыми флейтами нет.
Тут вот все просят звук поскорее. Но я думаю, что если только начал общаться с подобными дудками, то через три четыре дня вряд ли сможет кто-то показать, на что способно дудка, а только то, насколько плохо еще владеет звукоизвлечением на этом инструменте. Хотя возможно встречаются феномены, но за три дня и они по моему не смогут научится три октавы выдувать из кены . Да и полная вторая октава мне лично очень не быстро далась на столько, что бы ее звучание можно было назвать более-менее приближенным к тому, как дОлжно. Кена один из самых простых инструментов в изготовлении, имхо, а вот по звукоизвлечения пожалуй относится к дудкам трудноосваиваемым, - точнее к дудкам, на которых гораздо труднее быстро начать, чем, например, на БФ или вистле.
Успехов!
С уважением, Юрий.
Избавлялся от перегородок, следующим образом, - изначально длинным сверлом, просверлил (то есть провернул) отверстие в одной перегородке, поработал круглым рашпилем, затем, с помощью нехитрого устройства, такого как, достаточного размера, ТОЛЩИНАхШИРИНАхДЛИНА - 18х18х70 планочка, которая на конце обернута наждачной бумагой (средней крупности зерно, затем довел до гладкого состояния нулёвкой), и примотана скотчем, чтобы ничто не мешало полноценно зачищать канал, а затем, аналогичные операции повторил со второй перегородкой. Канал получился гладенький, бел малейших перепадов.
Да, Вы действительно правы! - нужно достаточно умело владеть дыханием, и постановкой губ, для извлечения мало-мальски чистых звуков.
Я же, новичок в этом деле, и постараюсь для примера, проиграть нотный состав Кены, от G до F#, для оценки звучания данного инструмента.

Последний раз редактировалось Ernesto; 21.07.2012 в 21:47..
Ernesto вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ernesto за это полезное сообщение:
noname (21.07.2012)