Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2010, 01:07   #4
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Какао Посмотреть сообщение
С одной стороны я терпеть не могу когда какой нибудь Киркоров перепевает чужие песни, а с другой стороны хорошо отношусь к тому что группа Ария исполнила на русском композицию группы Айрон Мейден.
Но только то, про что говорите Вы - это, по-видимому, все-таки, не плагиат. Это другая аранжировка, исполнение в переводе, римейк или что-то в этом роде, но той же самой песни, т.е. того же самого музыкального произведения. А то, что одно и то же музыкальное произведение исполняют разные исполнители - так с точки зрения классической музыки - это вообще нормальная вещь.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
на эту тему меня подбило интервью с одним из современных композиторов. Я уже и не помню, кто из них сказал, что самое страшное для него написать известную мелодию.
А ты не помнишь, какого плана был этот композитор - академического или эстрадного?

Тут вот еще какой любопытный момент. С точки зрения "лица" произведения - то, что мы прежде всего запоминаем - это мотивы, которые складываются в мелодии. Когда говорят о плагиате - то обычно подразумевают заимствование именно мелодий. Но композиторский труд - это далеко не только мелодия, а то, что он с ними потом делает. Не случайно огромное число композиторов демонстрировало свое композиторское мастерство, сочиняя вариации на известные мелодии - те, которые были вовсе не их авторства. Первая часть 5-й симфонии Бетховена гениальна не потому что там гениальная тема сама по себе (пу-бу-бу-буум...), а потому, что то, что с ней там делает Бетховен - гениально. Иногда композиторы намеренно цитируют мелодии других композиторов - и это тоже не плагиат, это может демонстрировать то, что произведение является посвящением, например, так сделано у Пуленка в фортепианном концерте, в котором есть цитаты и явные намеки на темы Моцарта.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием