Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 01:38   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Не хотелось бы пока "городильню" городить. Думаю для начала надо все нюансы инструмента прочувствовать. Для полутонов все-таки желательно заставить вилки работать нормально, хоть с механикой, хоть без нее, а вот механику возможно использовать для расширения диапазона тк уже на той, что в первом посте внизу растяжка (для меня) уже предельная и даже весьма, при одной октаве. Я одну трубу испортил когда пытался по своему насверлить на ощупь что-то зафуновское. Мне показалось даже что инструмент более капризен к точности расположения дырок чем тростевые дудки, а к размеру дырок наоборот, менее чувствителен. Возможно, что для вилок надо попробовать также ствол сделать более толстостенный. Во всяком случае я убедился, что на моих тростевых дудках это влияет на стройность вилок, позволяя их настроить более точно.
Так же надо подумать о том, как бы попроще прикидывать/рассчитывать расположение дырок.
Завтра уезжаю на суточное дежурство. Там, как правило особо делать нечего, а время надо как-то убить, так что попробую кое-что улучшить и проверить кое-какие мысли. Тем паче что там под рукой и станки (токарный, сверлильный, заточной и др), особенно токарный, с которым у меня довольно дружественные отношения :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 06.05.2009 в 01:40..
amateur вне форума   Ответить с цитированием