Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2009, 21:49   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
blackman, Однозначно слишком тонкая стенка на духовом отверстии для нормального звукоизвлечения.
Wild Falcon, я не то чтобы спорю, я-то не самодельщица. Но у меня тут бансури, у которой толщина стенки точно не больше 2 мм. Я бы оценила как 1.8 примерно. Звук извлекается легко и даже не шипит.

А форма губного отверстия может иметь значение? Не то, что оно прямоугольное, а то, что "короткое": возможно, blackman в результате слишком глубоко его закрывает. Или же наоборот, начинает дуть из-за ближнего края отверстия, и часть потока отсекается раньше, чем попадет на дальний край.
Или - вот, честно говоря, вероятнее всего - по опыту звукоизвлечения на бутылках делает слишком широкую щель между губами, воздушная струя получается рыхлой.

Ну, сплошные бездоказательные предположения, конечно. Но то, что поперечная флейта с внутренним диаметром (померила) 18 мм, со стенкой 2 мм и без губной накладки может звучать - это реальность, данная мне в ощущениях.

Ох, кстати, вспомнила! Вот эта китайская крошечка
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=342
имеет толщину стенки 1 мм и внутренний диаметр около 10 мм. Звукоизвлекается с трудом, скорее всего, из-за маленького губного отверстия. Но если наловчиться - звучит, и даже пронзительно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием