Тема: CD vs винил
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2015, 16:42   #14
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Почему-то забывают одно из базовых свойств слуха: он меняется. Может ухудшаться или улучшаться в зависимости от постоянной практики. Чуть раньше постоянно шли холивары FLAC vs mp3. Люди реально не могли понять, чем mp3 хуже, если он звучит так же и разницы не слышно. Я одному подобному горячо спорившему товарищу посоветовал просто взять и послушать любимую группу только в lossless где-то с полгодика (она-то же ведь заслужила быть услышанной в качестве, не правда же=) ), а потом перейти на mp3. Через год он отписался в той же теме и сказал, что был неправ.

Тот же эффект можно наблюдать и с рипами с винилов. Всё, конечно, зависит от конкретного альбома и прямости рук делавшего, иногда разница несущественна, а иногда такое впечатление, что слушаешь два разных произведения. Абсолютно блёклый и не оставивший на CD никакого впечатления альбом в виниловом рипе просто начинает играть новыми красками. Пресловутая "винильная мягкость звучания" всё же имеет место быть)) Для меня лично вот эти самые параметры 24bit/96kHz уже дают ощутимую разницу с CD. 24 бита 48 кГц ещё не то. Увеличить битность до 32 бит и дискретизацию до 192 кГц - я, наверное, разницы не услышу (хотя места на диске сожрёт немеряно). Но это не значит, что не существует людей, которые эту разницу ощутят. Холивары обычно возникают, когда все считают, что противоположная сторона намеренно притворяется, дабы покидать понты. Причём, не обязательно всё должно иметь чёткое количественное измерение. Музыка вещь нематериальная, и воздействует на весь организм в целом, а не только на уши)). Именно поэтому люди до сих пор ходят на концерты, а не только сидят дома и слушают CD.

Я вам могу предложить какое-то продолжительное время послушать означенные виниловые рипы. После этого вполне может статься, что звук CD вам почему-то покажется плоским, хотя вроде бы все параметры соответсвуют теоремам и такого быть не должно.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием