Тема: CD vs винил
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2015, 12:48   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Не знаю чем CD хуже винила. Согласно теореме Котельникова для передачи звука достаточно дискретизации вдвое превышающей верхнюю частотную раницу слуха. А это для человека максимум 20 кГц. В CD - 44 кГц, т.е. с запасом в 2 кГц. Возможно, мне медведь на ухо наступил, но образцовые синусоиды выше 14-15кГц я в наушниках с подходящей полосой не слышу. Т.е. последний звук, который слышу, это очень тонкий, на уровне закладывания уха, писк. А потом - тишина. Причем слух у меня нормальный, т.к. в жизни замечательно слышу любые высокие звуки, которые у меня в семье далеко не все слышат.
(есть, правда один нюанс - у меня в ушах высокочастотный шум постоянно уже много лет - возможно он маскирует восприятие внешних высоких звуков ) И есть у меня предположение, что на высоких частотах ухо различает немонотонные звуки, т.к громкость именно таких высоких звуков значительно уступает громкости более низких звуков.
P.S. Уже не хочется ничего ни с чем сравнивать. Пару лет назад приобрел Zoom R24 - когда впервые сделал дома запись просто со встроенных микрофонов, а потом включил воспроизведение в наушниках, то просто опешил - такое ощущение, что в комнате присутствуют дочка и жена, которые находились в ней при записи, но уже ушли...

Я самые мелкие предметы люблю рассматривать в отсканированном на разрешении 2400 dpi (ну или в микроскоп). От Zoom R24 очень похожее ощущение, но выше 15 кГц даже с него все равно не слышу... Может есть еще какой-то инструмент для проверки слуха (у Zoom разрешение 48 кГц в автономном режиме и 96 кГц в режиме аудио интерфейса).
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
Sopilkar (28.06.2015)