Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2005, 17:55   #50
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Я подозреваю, в силу добросовестности, ты быстрее справишься со сложностями, если воникнут - так что удачи!
:) Спасибо. Но тут уж скорее наоборот: в силу добросовестности я буду дольше возиться с каждой сложностью.
Цитата:
И рассказывай.
И расскажу.

Вторая вариация.
Мне хотелось хорошо слышать двухголосие. (Не знаю, что это у меня за такая стадия обучения, но, насколько в прошлом году я стремилась к наращиванию темпа, настолько сейчас мне это неинтересно. Он сам растет как-то... )
Так вот, меня интересовало двухголосие, и оно у меня почему-то терялось. Играла медленно. И никак. Подумала-подумала, и стала играть первую ноту (которая "мелодия") полностью, а следующие три - острым стаккато. Двухголосие появилось. Но было ясно, что в быстром темпе разница в артикуляции потеряется, надо переходить на легато. Перешла. Что я делала с этим легато, чтобы мелодия все-таки выделялась - даже описать трудно :) Пришла к тому, чтобы изображать некоторое "развитие" первой (нон-легатной) ноты, а затем - как бы независимо от нее - и слигованной группы из трех нот. Сейчас мне кажется, что это и само собой разумеется, но вот... чтобы уразумелось, начинать пришлось со стаккато :) Так вот, в быстром темпе и это, разумеется, сразу потерялось. Но ощущение двухголосия осталось. Я было подумала, что просто приучила свои уши его слышать. Оказалось - нет, не только. Оно снова теряется, если я отвлекаюсь и играю эти четыре шестнадцатые "на ровном дыхании", что ли. Т.е., чтобы оно было, нужно и в быстром темпе сохранять небольшую разницу в динамике...
И в результате, совершенно непроизвольно, я стала применять в ней "певческий" прием - толчок дыхания животом на каждую "первую" ноту. Очень может быть, что для духовых это вполне стандартный прием, но мне он раньше как-то не был нужен.
И потом он так же непроизвольно ушел, или минимизировался до незаметности, не знаю

А вот идея использовать эти вариации в качестве упражнений была неудачной. На них разыгрываться нельзя. Мне. Слишком много тонкостей.
Цитата:
Во 2й вызывают проблемы чередования аппликатур для си-бемоль - ля - си-бемоль (это на альте, на сопрано этим аппликатурам соответствует фа - ми - фа) ну и, в принципе, ля-соль-ля (на сопрано этому соответствовует ми - ре - ми) - безымянный палец как-то не очень ровно слушается.
Да. Большой проблемы вроде нет, но контролировать этот момент приходится, иначе все смазывается.
Большая проблема - как дышать Мне сейчас хватает воздуха как раз до середины вариации, до сорокового такта включительно. (Это приблизительно в том темпе, который в миди-примере.) Единственный обнаруженный мною способ играть дальше без остановки - в сороковом такте не играть последние три шестнадцатые. Притвориться, что на третью долю стоит четверть. Нехорошо это, конечно. Но легкие у меня, увы, цыплячьи, а ускориться вдвое без потери четкости - сомнительно.

В общем, все это надолго.
Elga вне форума   Ответить с цитированием