Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2007, 12:09   #2
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Я вообще подозреваю, что таковых нет в природе, так же как и басов немецкой аппликатуры. Может разве что производства каких-нибудь не особо солидных фирм.
Причина мне кажется в том, что бф немецкой системы строят так себе, особенно во 2-й октаве, а фа диез 2 - вообще проблемный, плохо берущийся И наверное чем больше размер самой дудки, тем ощутимее погрешность.
Вот к примеру у меня был раньше немецкий альт пр-во Ямаха. Так вот вся эта беда была у него сильнее выражена, чем у его младшей сестры ямаховской сопранки-немки. Сопранинка же немецкая вроде пищит сносно и /ХХХ0Х0Х выдает не хуже остальных. В итоге после двухлетней службы немецкий альт был дисквалифицирован и ликвидирован и вместо него приобретен барочный альт, радующий слух и поныне. Переход с одной аппликатуры на другую отнюдь не был мучителен и занял всего пару недель. :D

Немецкая система наверное была придумана для любительской игры в несложных тональностях. Профессионалы же, как известно, предпочитают барочную, дающую кстати гораздо более легкие аппликатурные комбинации во многих случаях.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием