Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2013, 16:16   #96
Маэстро

 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 100
Пол:
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 51 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Как мне кажется, Александр всего лишь так хитроумно зашифровал слово "талант" и имел в виду то, что кроме памяти музыканту желателен еще талант, но это действительно, уже другая тема для разговора: уже были темы о том, что такое музыкальность, талант и т.д. Лучше их найти и поднять в них все эти вопросы.

В этой теме совершенно правомерно сейчас обсуждается, отличаются ли тональности между собой с точки зрения восприятия слушателя и если различаются, то почему?
Так вроде разговор был по теме «если различаются, то почему?».
Уважаемый tenzing сказал, что, возможно, влияют задатки абсолютного слуха, я предположил, что они есть у всех, и при определении тональности срабатывает звуковая память. Тут появилось безапелляционное высказывание Сопилкара: «Ребята, просто поймите, что вся музыкальность - это проявление памяти».

Я только возразил против слова «вся». Важна не только память о частотах и временных промежутках, но и еще что-то, что есть у всех, но в разных количествах. Иначе самыми музыкальными были бы компьютерные программы. А является ли это «что-то» даром Божьим, или тем, что ученые пока еще не определили, но в будущем обязательно найдут, вот это действительно не суть важно.

Сопилкар заявил, что я, как и его сын, решил поучаствовать во взрослом разговоре, не понимая о чем идет речь. Ну, это от воспитания. А что тональности отличаются с точки зрения слушателя, я знал, когда Сопилкар еще не родился. Отвечать на его вопросы не стал, после Ваших слов решил пояснить, что имел в виду.
Александр Х вне форума   Ответить с цитированием