Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 04:17   #39
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sokol
Сопрано сопилка и блокфлейта идентичны по высотности и диапазону. Альты, пиколки, тенора - тоже. Тут выяснять нечего.
Откуда столько уверенности, уважаемый? Богатый опыт общения с профессиональными блокфлейтистами?
Вообще-то, не во всём я так уверен. Особенно в том, что Вами уважаемый.
Я так понимаю, Вы хороший музыкант. Возможно, наилучший. На форуме в статусе дирижёра.
Я на форуме в статусе музыканта, а в жизни дирижёр. Возможно, не наилучший. Но руковожу хором и двумя ансамблями. Вопросами оркестровки, аранжировки, диапазонов и совместимости инструментов владею хорошо. И общаюсь, как Вы понимаете, не только с блокфлейтистами. Плюс музыкальный мастер. Отсюда и уверенность.

Постараюсь вести разговор в профессиональном ключе.

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
И как тенор фа может быть идентичен тенору до?
Деление на тенора, альты и т.д. - это определённые условности. У разных инструментов по-разному. Так получилось, что сопилку словесно поделили не так, как блокфлейту. Хотя идут споры - это тема уже другой ветки. В данном случае прийти к единому знаменателю просто: назовём временно сопилки как блокфлейты:
Альт G, Альт F, Тенор С (ключевые здесь строи, а не названия). И их размеры, диапазоны и строи будут идентичны.
Стоит отметить, что зачастую у блокфлейты (особенно деревянной) с Альта и ниже для удобства появляется удлиняющие клапана, а сопилка до Тенора С идёт без клапанов. И поэтому сопилочный Тенор С уже потеряет в техничности, а вот грамотно сделанный Альт F - ещё нет.
Есть и минусы у клапанов - они лишают блокфлейту некоторых полутонов, чем её обедняют.
Для объективности можно не связываться с клапанами, а ограничиться бесклапанными инструментами.

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sokol
Полька в ре-миноре. В диапазоны обоих инструментов свободно укладывается.
Берутся сопранки и исполняется.
Ну-ну. Рабочий диапазон блокфлейты - две октавы плюс секунда.
Такой же и рабочий диапазон сопилки. А вот полный - немного больше.
Некоторые сопилкари даже не знают, что в сопилке есть 3-я октава (до ноты Соль).
Но в 3-й октаве сопилка теряет последовательность и интуитивность аппликатуры - появляются "вилки" и передувы - и этим уже начинает "скатываться" к блокфлейте. Хотя и не совсем, потому что всё-таки не появляются частично приоткрытые отверстия. Недостаток - нужна очень сильная атака звука.
Для меня недавно стало открытием, что классные исполнители-сопилкари на хорошем инструменте умеют извлекать всю 3-ю октаву, хотя рабочим этот диапазон уже не назовёшь.
Так вот, по логике (если уж честно стреляться) нам следует выбрать одно из двух решений:
1. Принять полный диапазон блокфлейты равным 2 октавы плюс секунда. И этим признать и задекларировать весьма серьёзный пункт: СОПИЛКА ПРЕВОСХОДИТ БЛОКФЛЕЙТУ ПО ДИАПАЗОНУ.

2. Искать и использовать аппликатурные возможности 3-й октавы блокфлейты - а значит принимать вызов и играть заявленную Польку Попадюка (без оговорок, что произведение некорректно).
В этом варианте я помогу - специально для блокфлейтистов приложу должную аппликатуру.
Изображения
Тип файла: jpg апл. блф .jpg (288.8 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось Sokol; 08.04.2011 в 16:59..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Primavera (10.04.2011)