Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 19:04   #36
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Petr, У меня опыта в обучении новичков мало. У меня есть только возможность анализировать записи, разговаривать с ними. Но я для себя определил одну интересную особенность. Одной из главных "запинок" новичка-самоучки в первое время самообучения является проблема осознания ладово-тональностной системы. Как только человек осознает принципы построения лада - сразу же "прорыв", начала импровизации. Пустячная мелочь, которой в школе даже внимания особого не уделяют.
Я этот момент увидел во многих начинающих. Играет отдельные нотки, а не мелодию. И играть может и год, и два. Потому в висле, предположим в до, (а это должен быть именно ширококанальный висл, громкий, требующий большего расхода воздуха, но меньшего контроля), лучше просверлить дырочку для си бемоля. Чтобы гонялись две натуральных гаммки, и чтобы любое произведение разучивалось сразу в двух тональностях.
И вот эта незаслуживающая внимания мелочь ЗНАЧИТЕЛЬНО убыстряет "вход в музыку" взрослого самоучки.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием