Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2008, 19:47   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Слушайте, люди, я сейчас напишу много, потому что об этом произведении у меня мало не получится. Оправдываю многословие тем, что считаю произведение музыкальным и, более того, блокфлейтовым.

Вышло так: попался мне «Маятник Фуко» Умберто Эко, который я читать не смогла по причине полного отсутствия интереса к Каббале. А если нет интереса к сюжетообразующему предмету, то от всех виртуозных конструкций Эко остается, честно говоря, одно невыносимое занудство. Ну и вот, впечатления об Эко остались как о невыносимом зануде, и тут вижу я в магазине аудиокнигу «Остров накануне». А у меня полоса бессонницы была, а самый быстрый способ уснуть для меня - поставить в плеер аудиокнигу, желательно занудную. Через 15 минут сплю, и нет проблем. Вот с этой неблагородной целью я «Остров» и купила.

Сперва засыпалось не очень быстро, потому что меня забавляло, как актриса время от времени не угадывает интонацию в сложной фразе, а потом из этого положения выкручивается. А фразы завернуты с таким переподвыподвертом, что этой актрисе все равно надо ставить памятник, для чтения вслух текст кошмарный. Потом меня заинтересовало то, что роман стилизован под 18 век, и нет ли в таком случае параллелей между этими словесными вывертами и особенностями барочной музыки? (Параллели между разными жанрами искусства в рамках одного стиля есть всегда. Барочную музыку «видно» в барочной живописи, романтическую - в романтической литературе, и т.д.) В общем, стилистические совпадения я стала находить на каждом шагу и пришла в восторг. Потом вдруг потянулись нити из 18 века в прошлое и в будущее, картина стала живой и объемной, и наконец начал развиваться сюжет, и стало ясно, что это фуга, причем фуга самого что ни на есть высокого барокко... В общем, с идеей засыпать под это дело пришлось попрощаться. Дослушивала я с величайшим вниманием. И как же меня ударила последняя фраза (якобы пренебрежительная) - «Вы же знаете, как писали в 18 веке, эти люди без сердца!» То есть там «сюжет внутри сюжета», автор якобы получает от друга случайно найденный дневник 18 века и по мере сил извлекает из этого дневника связное повествование, которое и есть роман. Почти весь роман состоит из внутренних переживаний героя, его фантазий, догадок, страхов, желаний, и в конце концов герой фактически сходит с ума от этой напряженной внутренней жизни - и после всего этого бряк - «люди без сердца»! А ушибло меня то, что я ведь на музыку была настроена, и сразу вспомнились многочисленные споры по поводу старинной музыки. Споры об аутентизме - ладно, черт с ними (аутентистов постоянно обвиняют в «игре без сердца»), но есть меломаны, вполне серьезно считающие саму старинную музыку «шаблонной», «ходульной», «механистичной», «лишенной эмоций» и вообще «без сердца». И вот литературная иллюстрация: дневник, в котором одному человеку удается увидеть живого героя со всеми его душевными метаниями, а другой не видит ничего, кроме непривычного стиля, и резюмирует: «люди без сердца». Убийственно.

Потом выяснилось, что в романе много музыкальных аллюзий, которые я пропустила. Эко, оказывается, сам флейтист (я даже подозреваю, что блокфлейтист, или то и другое одновременно.) И в «Острове накануне», оказывается, хватает флейтово-блокфлейтовых намеков, которые я прошляпила. Окончательно меня добило то, что имя главного героя отсылает и к моей аватарке: Robin. Причем это не я придумала, а Эко тоже это придумал: фамилия героя переводится как «дрозд» (тут я бы с Эко поспорила, зарянок стали называть «робинами» раньше, чем дроздов, ну да ладно, дрозд тоже вполне законный «робин».) Стало быть, «робин», оказавшийся на флейте (флибот, «корабль-флейта») под названием «Дафна» (одна из пьес Ван Эйка.)

В общем, год прошел, а я до сих пор в легком шоке.

(Заинтересовавшихся честно предупреждаю: читать все-таки трудно.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (15.06.2008)