Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2016, 20:45   #1
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Привет, единомышленники!
Получил я давеча две свирель от мастерской "ТАР", находится она где-то в Тольятти.
Сделаны были быстро, с учетом пожеланий, две, поскольку для меня и для Примаверы.
Не скрою, главной приманкой для меня стало то, что флейты резные. В глубине души своей я предполагаю, что настоящие русские свирели были именно такими - натуральными, с резьбой, с небольшим диапазоном, но мягким и приятным уху звуком.
.
Собственно, в этих инструментах совместились два моих увлечения - игра на флейтах и резьба по дереву. Но лично я пока не решаюсь пока взять резец и по живому, по флейте вдруг раз - и резануть... не чувствую в себе сил и смелости.
А Роман, мастер, режет уже давно, хорошо, от души, и потому нет у него двух одинаковых инструментов.
Вот и наши две флейточки - с разными рисунками, с разными характерами.

Они в строе in B, то есть в Си-бемоль-мажоре.
Диапазон инструмента - не слишком широкий, как у окарины - полторы октавы. Внутри ствол шершавый, и звук получается очень домашним, теплым, негромким и проникновенным. Флейты строят между собой и сами с собой.
Дерево - кедр. по ощущениям - живое дерево, потрясающе легкое и приятное для пальцев.

Флейты имеют имена - мужчина - ТУР, женщина - МАРА.
Очень понравилось мне решение, что голосовое отверстие флейты - это рот. =) И если с мужчиной было понятно, то я не представлял, как это решить с элегантным женщиским ртом... Мастер и тут всех перехитрил - вместо МАРЫ поет помощник-медведь со своей немаленькой пастью. А женщина остается красивой и истошным криком рот не корежит. =0)
Звук запишу попозже. Может, даже с Леной вместе.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (02.07.2016), NoAdmNikolayUB (01.07.2016), sergant (27.06.2016), sonoko (23.11.2016)