Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 10:05   #4
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я давно с недоверием смотрю на современные "анасази" и прочие "реконструкции".
Отличное фото, реально поражает.

Вообще чем больше я об этом думаю, тем в большее недоумение прихожу - слишком уж флейты североамериканских индейцев на североафрикански похожи. Наткнулся на фото каких-то очень древних калифорнийских инструментов, то что называет до-пуэбло периода, у них вроде дырок всего 4, но они сделаны из тростника и верхняя часть флейты сточена ну совершенно идентично египетскому инструменту. И по длине, и по ширине - чистой воды египетская кавала, короткий, толстый инструмент с небольшими отверстиями.

Это при всем при том, что в таком виде - как чисто диагональная флейта, - такие инструменты встречаются только в районе северной африки (и немного южнее, Эфиопия и Судан), и на Балканах, плюс Турция. У народов восточнее диагональная флейта не встречается, это либо инструмент на котором играют "зубами", как в Иране, Башкирии, Монголии, Казахстане итд., либо уже сяо и сякухати, со срезом.

Как у индейцев оказалась точная копия египетской кавалы (при всем при том, что больше ни у кого подобного инструмента не было и нет) - я думаю это одна из великих загадок древних цивилизаций, учитывая особенно то, что диагональная флейта встречалась уже в древнем Египте. Может Тур Хейердал правда о чем-то догадался?
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием