Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2014, 13:37   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Наверняка старше пимака.
Вот материал о найленных флейтах анасази. Они были найдены в поселении доколумбовой эпохи.
За перевод не бейте, вы с гуглем старались как могли ))

Летом и осенью 1931, граф Х. Моррис возглавил экспедицию из Института Карнеги в Вашингтоне в район скалы Молитва на северо-востоке Аризоны. Были обнаружены тысячи артефактов.
Среди находок были четыре прекрасно сохранившихся флейты с так называемым "диагональным" типом звукоизвлечения. Звук на них получается когда исполнитель дует на специально заостренный край инструмента. Точной датировки находки я не нашел, но это был доколумбовый период. На таких флейтах индейцы играют до сих пор.






Разбитые пещера флейта. Граф Х. Моррис фото,
Аризонский государственный музей

В пещере было раскопано более 15 жилищ.
Из дневника:
"В западной части южной стены номера 4, была выдолблена ямка в полу. В этой полости не более 5 см. ниже уровня пола, были спрятаны две деревянных флейты связанные вместе полосками юкки. Концы, расположенные ближе к флейтисту, были украшены перьями".

Флейты отлично сохранились в сухом воздухе и даже заиграли:
"Я взял одну из флейт, стер пыль и мышиный навоз из нее, и приложил к моим губам. Богатые, дрожащие тона, которым были вознаграждены даже мои неквалифицированные потуги, казалось, электрифицировали атмосферу. В отдалении рабочие с лопатами оторвались от работы, ища источник звука. Даже лошадь подняла голову и заржала от соседнего холма а две вороны слетели из щели над головой. Наша маленькая группа была неподвижна на десяток сердц***ений, каждое из которых длилось, казалось по минуте".


http://www.flutopedia.com/brokenflutecave.htm
Roman вне форума   Ответить с цитированием