Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2008, 06:40   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Странно, я имею два консерваторских диплома (один немецкий) и двенадцать лет работы в профессиональном оркестре и не могу с уверенностью сказать, что отвечу "на все эти вопросы", тем более заочно.
Ну, видите ли.
Во-первых, если каждый будет парализован ответственностью - "у, это так сложно" - то вообще ничего не произойдет. Компетенции Анатолия вполне достаточно, чтобы помочь самоучкам. Им же плохо одним, самоучкам, непонятно, с какой стороны к инструменту подходить, как заниматься, чтобы был прогресс. Я в первый год знакомства с блокфлейтой (несмотря на то, что в детстве занималась с педагогом на фортепиано) не знала элементарного правила "не играть быстрее, чем получается без ошибок", не понимала, что нельзя играть зажатыми руками, и т.д. - ну не повезло в детстве с учительницей. И просветил меня на сей счет именно Анатолий. Заочно. И ведь помогло

Во-вторых, в российской музыкальной педагогике до сих пор отвратительное отношение к блокфлейте, мы это обсуждали в форуме. Иногда думаешь, что если бы был в природе хороший русский самоучитель, написанный человеком, который любит и знает инструмент (пусть не на уровне профессионального аутентиста, но хотя бы на уровне любителя с "духовым" образованием и многолетним блокфлейтовым стажем) - то начинающим было бы лучше заниматься по такому самоучителю, чем идти к педагогу, который не знает и не хочет знать аппликатуры, не обращает внимания на качество звука и вообще всячески демонстрирует неуважение к инструменту

Хороший педагог лучше любого пособия, с этим не спорю. Но хороших педагогов-специалистов по блокфлейте в России пока очень мало.

Цитата:
Как играть глиссандо?????????
А что?
Elga вне форума   Ответить с цитированием