Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2008, 18:51   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

А что? Я по природе авантюрист и хотя у меня вообще нет времени, и я читаю форум дома, а отвечаю на сообщения в общественном транспорте, готов включиться в новую авантюру!

Школа… это моя мечта, именно школа, а точнее «Школа – самоучитель».
Итак, план. Прежде всего, нужно определить круг вопросов, которые необходимо подробно разобрать.

1) Владение инструментом.
Тут мы ответим на вопросы о том, как добиться красивого звука, хорошей техники, выровнять диапазон, то есть научиться играть тихо и громко во всем диапазоне, в каких случаях использовать альтернативные аппликатуры, как играть стаккато и легато, в том числе и скачки, как играть фурлято и глиссандо. Хитрости и приемы.

2) Музыкальная грамота.
Как научиться читать ноты, понимать, что написано над и под нотами, темпы, нюансы, украшения, мелизмы. Как научиться читать с листа. Что такое сольфеджио и гармония.
Почему нельзя учиться игре на инструменте и гармонии по учебнику сольфеджио. Почему этюды для трубы не подходят для блокфлейты.

3) Как оттачивать мастерство.
Как и для чего играть гаммы, этюды и упражнения, как составить план занятий на пол года, месяц, неделю и день. Как вести дневник занятий, как и для чего заниматься перед зеркалом.

4) Работа над произведением.
Как правильно построить занятия на инструменте, над чем нужно работать сейчас и как это нужно делать. Как правильно приступить к разбору нового произведения, на что обратить внимание. Как разделить произведение на фразы, определить места, где берется дыхание, как определить сложные места.

5) Как получать удовольствие от занятий.
Как правильно ставить себе цели. Как оценивать успехи и трудности. Как «превратить» гамму и этюд в произведение. Как выбирать произведения для разучивания. Как оценить свои силы. Как научиться радоваться малому и добиваться многому.

6) Об инструменте.
То, что я описал уже, пластик – дерево, уход, выбор, барочная – германская…

Я могу ответить на все эти вопросы.

Дополняйте и уточняйте.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Tinca (27.05.2008)