Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2015, 16:43   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На фотографиях ниже:
1-Мундштук вид с боку. Можно посмотреть на форму изгиба плоскости.
2-Мундштук вид в фас. Можно увидеть форму окна. Справа родная трость, слева новая самодельная из полипропилена.
3-Мундштук с родной тростью.
4-Мундштук с новой тростью.
На фото 2 видно, что окно расширяется к кончику трости и не по прямой, а по дуги. Из-за чего родная трость едва перекрывает окно у ее кончика. Приходится постараться, чтобы закрыть окно. Стандартными кларнетными этого не получилось сделать, во всяком случае теми (старенькими и поношенными), которые у меня есть в наличие. Возможно с какой-то новой это и удалось бы сделать, но все равно думаю это было бы "на грани фола".
Родная трость, как я уже говорил, очень легкая, а к тому же довольно сомнительного качества, т.к. быстро стали появляться признаки износа и разлохмачивания кончика, из-за чего пришлось подрезать (выровнять) у нее кончик примерно на 1мм. После подрезки трость естественно стала немного тяжелее и с ней стало комфортнее управляться, но все равно, думаю она не долго протянет из-за некачественного материала. Покупать кларнетную не стал, т.к. нет никакой уверенности, что она не будет сифонить (почти уверен в обратном). Решил сделать пластиковую гарантированно перекрывающую окно мундштука и достаточно тяжелую. Пришлось изрядно повозиться с ней. С камышом или бамбуком гораздо легче бороться.
Дудка с новой тростью стала стабильнее и тембр стал более благозвучный (как мне кажется).
Плохо то, что питч дудки нет возможности подстроить точно, т. к. мундштук так и не удалось сдвинуть с места.
Вот такие заморочки с этой дудкой.
Я бы ее точно не порекомендовал бы новичкам, в отличие от LittleSax, который я бы осмелился рекомендовать и даже возможно прежде, чем зафун.
Изображения
Тип файла: jpg minicl-01.jpg (319.0 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg minicl-02.jpg (408.5 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg minicl-03.jpg (376.8 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg minicl-04.jpg (365.5 Кб, 30 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 26.10.2015 в 17:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (27.10.2015)