Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2015, 22:35   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я считал, что тон стабильнее становится по мере увеличения длины канала, а так же по мере его сужения. Собственно это можно проследить даже на одной дудке. По мере движения вверх, тон становится менее стабильным. Также на новой дудке, у которой канал и длиннее и уже, даже с такой легкой тростью мне все же удается более-менее стабильно держать тон без особого дискомфорта. С такой же легкой тростью зафун был бы скорее всего почти неиграбельным по моим предположениям. Также играет роль и мундштук. С маленьким раскрывом тон бендится меньше. Также, кроме величины раскрыва м-ка играет роль форма рельсов рабочей части м-ка. Хорошим примером влияния м-ка может служить предыдущая дудка, о которой я рассказывал раньше.(Little sax). Мне эта сверхлегкая трость не очень нравится (пока) ее слишком "жалеечным" звучанием. Последнему, имхо, также способствует узкий канал и, скорее всего, такой тембр тоже может быть востребован. Да и я уже понемногу начинаю к нему привыкать и порой находить в нем что-то привлекательное .
Цитата:
Вот я и думаю теперь, что когда я мучился с китайским кларнетом и не мог получить нормальный строй на трости легче 2.5, то решением могла быть замена тела инструмента на более профессиональную модель + трость 2.0 и тоньше
Возможно китайскому кларнету помог бы другой мундштук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 21.10.2015 в 22:40..
amateur вне форума   Ответить с цитированием