Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2011, 00:22   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я вот тут с грустью осознал, что скоро формально будет год, как я увлекаюсь флейтой. А ведь ничего практически не изменилось в технике владения инструментом. Был скачок первый месяц и все. Я не залезаю выше СОЛЬ диез второй октавы на альте.
....
Собираюсь с силами тупо плюнуть на игру и начать учиться...
А как у вас проходит обучение? И проходит ли оно? Какая методика? Были ли скачки или все постепенно? Какие секреты?
Я выбрал первый вариант опроса, хотя он не совсем точен.
(я занимаюсь по методике, но не строго - методика все время изменяется.)

Хотелось также выбрать второй вариант, но я не могу сказать, что я много играю, хотелось бы в 4 раза больше, просто нет времени..

И подходит 4 вариант, в том смысле, что часто я играю для удовольствия и не думаю о совершенстве.

Методика очень простая: длинные ноты, хроматическая гамма одним из видов, 2 любые тональные гаммы трезвучие и септаккорды - есть обязательная программа на каждый день, которую надо выполнить, на любой из имеющихся блокфлейт, где угодно и когда угодно (В машине, в парке и т.д.) Если такой возможности нет, то всегда есть возможность пробежаться по аппликатурам мысленно. При этом играются эти упражнения по всему диапазону блокфлейты независимо от благозвучности отдельных нот. Диапазон все время расширяется. Например, сегодня я на альте до "ре" третьей октавы добрался и сыграл гамму ре-мажор в 2 октавы с жуткими верхними до-диезом и ре - главное, что в целом строй у них уже нормальный, а над качеством звука еще надо долго работать. Есть незадача, что не существует аппликатуры для ми третьей октавы, есть для фа и фа-диез четвертой. ТО есть третья октава у блокфлейты получается неполной (не хватает "ми")

Зачем так высоко залезать? (Вряд ли эти ноты будут хорошо звучать в произведениях)
Затем, чтобы уверенно и красиво играть первые 2 октавы и немного залезать в начало 3 октавы тоже с управляемым звуком - этих умений будет уже достаточно, чтобы играть, что угодно ( возможно с переносами, но уже небольшими )
То есть в упражнениях я захватываю бОльший диапазон, чем мне будет когда-либо нужно, рассчитывая получить запас на управляемость верхних нот..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием