Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 16:39   #18
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
а я привык кончиками пальцев
да и хичириковская растяжка для меня вполне удобна - видать после гитары проще:)
Да на этой дудке кончики пальцев тоже помещаются с большим трудом и мешают друг дружке .
Что касается растяжки, то именно на этой дудке она совершенно не напрягает - какая уж там растяжка . Я тоже играю на гитаре и могу раскорячиться и на более низких дудках. Другое дело, что с хичириковской, да и с зафуновской аппликатурой раскоряка между левыми указательным и средним пальцами, по моему мнению неестественна. Поэтому я переделал по своему, поменяв их местами. На этой малышке правда пришлось делать по ихнему, т.к. иначе не получится. А с моим вариантом аппликатуры я спокойно растягиваю пальцы на дудках, вплоть до ключа F-Low. На G-Low вообще очень даже комфортные ощущения, как к примеру на блокфлейте альт. С зафуновским и хичириковским вариантом по моему такой номер не пройдет.
Цитата:
Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
весьма кстати схожий звук на мой взгляд
надо исследовать влияние размера дырок и толщины стенки на звук
Для того чтобы это сделать надо иметь кучу разных труб и по диаметру и по толщине стенок - проблематично. Да и не вижу особого смысла. По моему надо учиться на том что есть. Пусть тембр звука даже может отличаться, но в конечном итоге его красота больше всего зависит от игрока. Дудка же конечно должна быть правильной с тз настройки и строя и мундштука. Кстати говоря, если говорить о звуки, то мундштук тоже влияет и очень даже неслабо. К тому же весьма небольшими изменениями в геометрии. Имхо.
Цитата:
Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
кстати сфотай свои пластиковые трости вместе с линейкой
я одну сделал но она несмотря на солидную толщину весьма мягкая и короткая
есть мысль нагреть феном пластинку нажать бутылкой с прокатом - по идее как раз трость и получится
Вот здесь http://saxforum.msk.ru/showthread.php?p=69566 я в свое время и фотки выкладывал, и на одной из страниц той ветки подробно описывал весь процесс изготовления (мой подход). Я и там писал и еще раз скажу, что по моему мнению из ппр сделать трость гоораздо труднее чем из того же бамбука и на порядок труднее добиться ее правильной работы. Вроде все внешне нормально-красиво, а трость не играет. Где-то чуток подснял, чуть ли не сотки, и у трости прорезается голос. Форму надо тщательно контролировать чтобы не угробить "пружину" трости и в тоже время добиться отзывчивости. Иначе трость может получиться расхлябаной, дребезжащей итп. Я бы не советовал связываться с ппр. если думаешь что это легче и быстрее. На том форуме один человек делает трости из материала, который он называет винипластом, и весьма успешно, но мне такой материал не попадался. Судя по всему с ним легче получается добиться хороших результатов. Что касается высказываний некоторых людей в той ветке о том, что ппр не годится т.к. у него не играет, то я считаю, что им просто не удалось точно оптимизировать трость. Ошибки буквально чуть ли не в сотки могут испортить картину в отличие от камышовых где это влияние гораздо меньше. Все имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием