Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 00:25   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я почему еще решил попробовать испортить эту бамбучину. -Я раньше, то немногое, что пробовал делать из бамбука, делал без использования огня, а только резал, сверлил, точил итп, использую обычные инструменты, хотя бамбук их не очень "любит" и, судя по информации из сети, мастера предпочитают не сверлить, к примеру, отверстия, а прожигать. Вот я тоже решил попробовать что-то сваять с использованием огня. К этой дудке я сверлами и не прикасался, а все прожигал, обжигал итп. Прихожу к выводу, что такая технология больше себя оправдывает в отношении бамбука. Отверстия, например, не скалываются, и к тому же, по моим наблюдениям, их края засмаливаются и укрепляются дополнительно, чем-то, что выделяется из бамбука при прОжиге (похоже на смолу). Снаружи, как видно на фото, я тоже дудку конкретно осмолил :).Канал внутри тоже немного засмолил для прочности, и чтобы избавиться от лохмотьев и разных ворсинок. По моему выглядит весьма недурно :) . Пользовался пропановой горелкой насаживаемой на баллончик с газом. Очень удобная штука. У меня их две, одна с мощным узким факелом, а вторая с широким, как у паяльной лампы. И еще есть пара штук карандашного типа с игольчатым факелом (заправляются как зажигалка). В основном пользовал с широким факелом и немного карандашного типа. Работал в комнате за столом. С паяльной лампой, к примеру, так не поработаешь, а на газовой плите тоже гораздо дольше приходится греть стержень для прожига.-Попробовал, из экономии газа в баллончике, но потом отказался - муторно и долго.
Так что теперь, если достану качественную бамбучину именно так же с ней и буду бороться, - технология более менее наработана :) . Надо только запастись стальными стержнями разной толщины для прожига и настройки отверстий. Но это пожалуй не так уж и сложно :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием