Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2011, 17:56   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
У японца самая маленькая дудка 16см всего так что у тебя вполне нормальная длина
я обратил внимание на его фотки:
на коротких дудках у него весьма большие отверстия
а у тебя довольно маленьние
Я не представляю кто сможет на 16-ти см-вой играть. Что касается диаметра отверстий, то мне сегодня пока не удалось плотно заняться (гости приходили). Сейчас проверяю по тюнеру, - все немного занижено, - надо растачивать отверстия, но думаю совсем по чуть-чуть. Это хорошо. Было бы гораздо хуже если бы получилось наоборот (если бы высили).

Цитата:
Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
какая толщина стенки получилась и как звук? похож на японца?
из чего лигатура?
Толщина стенки примерно 2мм в середине канал, а ближе к раструбу чуток увеличивается. Что касается звука, то пока трудно что-то утверждать, т.к. выяснилось что трость еще надо тоже подгонять/оптимизировать. На дудку ни одна стандартная из имеющихся у меня не ложится нормально (альтовая широкая, а кларнетная узкая) и я сделал самодельную из ппр, но она пока еще очень сырая. С ней тоже надо конкретно поработать прежде чем делать окончательный точный тюнинг дудочки.
Лигатура у белой из резиновой шины от колесика детского игрушечного автомобиля, а у бамбуковой тоже какой-то подвернувшийся под руку кусочек резиновой трубки :) .

Цитата:
Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
аппликатура в пдфе
http://www.geocities.jp/chikuonkoubo...iko-manual.pdf

из неё видна особенность хичирики
интервал между 3 дыркой и 1й - 3 полутона ! ( закрыты 1 и 2 дырки по пдф)
а между 2й и 1й - 2 полутона Ht b
между 2й(самой верхней) и всеми открытыми -4 полутона ! Ре и Фа#
Если это для меня, то мне это давно известно, так-как я еще здесь http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=7&t=127102 писал об этой дудке и занимался небольшими исследованиями ее по ходу поисков инфы о ней.

Вообще я привык, и мне привычнее и удобнее нумеровать отверстия не от мундштука, как в PDF-ке, а от раструба и независимо от того, на какой стороне они сделаны (в pdf-ке как-то нелогично еще то, что самое верхнее - 2-е, а ниже 1-е), а в зависимости только от расстояния до среза раструба.

Да, кстати, на той белой Вь, что на фотке, если обратил внимание, я аппликатуру немного поменял, для удобства игры, поменяв расположение самых верхних двх отверстий. Самое верхнее переместил на тыльную сторону, а то что ниже переместил на лицевую сторону, - по типу всех моих нынешних дудок.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 24.01.2011 в 00:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием