Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 22:03   #2
Новичок

 
Аватар для Tizzone
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, эссе имеет ярко выраженный оттенок профессионального сравнения инструментов, что не совсем корректно, поскольку при отсутствии педагогической базы и наличии сложностей приобретения инструмента, вряд ли панфлейта станет выбором музыканта-профессионала. Подавляющее большинство посетителей форума и вообще потенциальных владельцев панфлейт - любители разной степени продвинутости.
Но при выборе инструмента как хобби, значительная часть преимуществ и недостатков вряд ли будут критериями. Так, например, я сделал выбор в пользу панфлейты по нескольким, в общем-то не связанным с музыкальными качествами инструмента, критериям, как то:
1. Относительная компактность - важное качество именно инструмента как хобби. Губная гармошка конечно по размерам тащит, но звук лично я нахожу просто отвратительным (прошу заранее извинить, если кого обидел).
2. Тембр или звучание - уже прокомментировано мной и автором эссе.
3. Внешний вид инструмента - весьма немаловажный фактор. Можете представить утопающую в световых бликах на лакированном дереве, стоящую на полке перед вами панфлейту? Бесконечно манящую прикоснуться и сыграть на ней? А вот здоровенную дудку я, честно признаться, в таком виде представить не могу :)
4. Общественное мнение. В принципе народ последнее время вообще стал пассивен по отношению к необычным вещам, но мне, сидя в парке на скамейке, было бы комфортнее себя чувствовать с панфлейтой, чем с любым другим инструментом. Панфлейта - некая квинтэссенция романтичного инструмента, внешний вид и звук которого у большинства людей вызывает положительные эмоции.

Последний раз редактировалось Tizzone; 27.05.2010 в 22:08..
Tizzone вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tizzone за это полезное сообщение:
Злое Сердце (28.05.2010)