Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2014, 00:41   #12
Новичок

 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Обычное отношение несведущего. Фортепиано, гитара, скрипка - у них издаваемое не зависит от умения музыканта. Там можно говорить о "хороших" инструментах. Можно начать и на "хорошем". Духовые - совсем другая ситуация. Инструмент должен быть не "хорошим", а удобным для новичка. Инструмент должен помогать. Если дать новичку то, что считается "хорошим" инструментом для профессионала, то инструмент будет ему мешать.
Утверждение конечно интресное...Ничего себе "не зависит"! И на фортепиано, и на гитаре (если конечно играть на ней что-либо посерьёзнее 3х дворовых аккордов боем), а про скрипку я вообще и говорить не берусь- инструмент, владение которым практически полностью основано на тонкости моторики и чувствительности пальцев, не говоря уже про слух... Да и звучание абсолютно всех музыкальных инструментов прежде всего зависит от техники и музыкоощущения того, кто на них играет! И я дико удивлена (мягко говоря) что это можно подвергать сомнению)) В разной степени зависит- это да, и конечно играть на хороших струнах мастеровой скрипки гораздо легче и приятнее, как и на акустическом пианино или рояле чем на синте, не только играть, но и учиться)
Не довелось пока играть на флейте, но тут та же ситуация, в конечном итоге я хочу играть на конкретном инструменте, а не на блокфлейтах в общем) К тому же переход новичок-любитель-профессионал (даже если и с натяжкой) при желании дело одного года (по гитарному опыту), поэтому придётся либо менять инструменты каждый раз под свой уровень игры, либо преодолевать возможно большие трудности, начиная играть на более требовательном инструменте, зная, что в конечном итоге на нём можно добиться извлечения красивого звука... И выбирать простую дудку только ради того, что на ней легче научиться пальцы переставлять... думаю, не стоит. Я убеждена, что и начинать играть нужно на инструменте который по душе...И тут дело даже не в "тяге к непластику", даже довольно кропотливый уход за хорошей деревянной блочкой- это отнюдь не отрицательная сторона, а возможность относиться к инструменту как к живому существу (вот тут пусть закоренелые материалисты закидают меня камнями),только в этом случае можно выявить очень интересные особенности звукоизвлечения- если инструмент нравится)

А Mollenhauer Prima действительно один из вариантов

Впрочем через месяц я по делам поеду в Москву, поэтому у меня будет возможность зайти в 6 струн, поиграть самой и уже определиться окончально, жду-не дождусь этой поездки)))

Последний раз редактировалось IRINA dernhelm; 11.03.2014 в 00:50..
IRINA dernhelm вне форума   Ответить с цитированием