Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2013, 14:39   #66
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Да, атака очень хорошо тренирует язык - я как логопед по одному из образований, могу подтвердить, что занятия очень полезны - тут и артикуляция языка развивается, и нервные окончания на пальцах очень хорошо прорабатываются, как раз помогая речи.
Кстати, вы вполне можете отрабатывать двойную атаку в офисе - такать нужно настолько тихо, чтобы вас еле слышал сидящий рядом человек. Так что до вечера есть время потренироваться))
По поводу кларнета - нет, мундштук блокфлейты находится на таком же расстоянии во рту исполнителя - кстати, проблемы с двойной атакой может быть связана как раз с тем, что мундштук держится только губами, а не лежит на зубах - нет устойчивости, вследствие чего сильно страдает звук.
Мундштук кладется НА зубы, причем я сталкивалась с тем, что кому-то удобно на нижние, кто-то фиксирует на верхних, но факт, что мундшук заходит ЗА зубы. Поэтому большой разницы в атаке нет с кларнетистами - у них только трость сильно вибрирует и тоже идет двойная атака при высокой скорости. По крайней мере, нас так учили.

Последний раз редактировалось Foks; 12.11.2013 в 15:19..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Foks за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (12.11.2013), ЛюдМила (12.11.2013)