Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2012, 12:00   #8
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Чем жалейка меньше тем выше её голос? Совершенно верно. Более того, это утверждение справедливо для всех духовых:)

Насколько важен строй? Ровно настолько насколько он вам нужен. Если для любопытства и пробы, чтобы понятть "моё" - "не моё", нравится не нравится - то лучше брать по звуку. если для игры в ансамбле, то брать в тех тональностях - в которых играете.

Про продувание не знаю, знаю про передув. Однако на жалейках передува нет, ибо трость одинарная. Можно конечно и двойную поставить, но это уже не алейка будет.

По поводу щёк - тут разные мнения. Кто-то считает, что так легче, кто-то отдаёт дань традиции, кто-то по другому не умеет. Я даже на дудуке щёки не раздуваю, и всё играется. Хоть и говорят мне армяне, что это неправильно.

Жалейка инструмент громкий, с резким жужжащим звуком. Звук зависит от трости - чем жёстче и туже трость - тем громче и плотнее звук, и тем труднее на ней играть. Трости из натуральных материалов как правило более мягкие на зук, однако довольно быстро убиваются, и строй всё время плавает.

Смягчить звук можно узким каналом, толстыми стенками и большой плотной заглушкой (аля белорусские жалейки).
Вид и размер рога - дань традиции и украшению, потому как всё равно в роге выпиливают настроечные отверстия.

Не скажу что я большой любитель жалейки. Я вообще флейтист-поперечник в основном. Свистковые уважаю. Лабиальные люблю и диагональными балуюсь. А вот тростевые - не моё. За исключением дудука и гобоеподобных.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
codegirl (08.11.2012)