Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2009, 13:13   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что все-таки вытеснение "скрипичной гитары" современными инструментами без ладов было обусловлено ни тембром, а тем что из-за ладов в оркестре их было почти невозможно состроить вместе.
Другой веской причины, ради которой музыканты стали переходить от более простой техники игры к более сложной (без ладов), я придумать не могу.

Что же касается "несостоятельности" блокфлейты как самостоятельного инструмента - это лишь отсутствие репертуара (в смысле более современного и достаточно известного репертуара, чем барокко), предназначенного специально для блокфлейты. В результате блокфлейтисты играют произведения для поперечной флейты, скрипки и вообще для чего угодно, вызывая разочарование опытных слушателей, т.к. на скрипке и других инструментах это звучит лучше.

Upd: При этом даже у тех немногих композиторов, которые что-то сочиняют для блокфлейты, "общепринятое мнение о несостоятельности блф", кажется, влияет на их творчество. Они непроизвольно пытаются доказать, что блокфлейта не хуже чем .....
Например, Дечебал Григоруцэ "Дневник флейтиста 01", не кажется ли Вам, что здесь можно легко блокфлейту поменять на скипку альт и будет звучать лучше?
Если же есть сопровождение фортепиано, то очень часто, как в анекдоте про обезьяну и крокодила, фо-но "и поет и играет", а блокфлейта только "рот раскрывает"

Нет, здесь битбоксер не поможет, также как и фортепиано в новых произведениях не должно все время "петь за блокфлейту".

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.03.2009 в 13:41..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием