Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2015, 14:14   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Захар, виноват, неверно перенес информацию.
Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Вообще говоря странная градация.
Да, наличие двух почти равнозначных позиций может показаться странным, если ранее не доводилось сталкиваться с сопилками разных типоразмеров.
Дело в том, что сопилка ниже до 1 имеет такие расстояния между отверстиями, что большинству людей пальцев уже не хватает. Я, например, даже с самим басом (в варианте из статьи - тенором) управиться не могу. То есть, это своеобразный предел длины для бесклапанного инструмента.
У блокфлейты в её историческом варианте на басу достаточно иметь всего один клапан, остальные отверстия можно "стянуть" (перемещение отверстия, наклонное отверстие). На сопилке этот номер не проходит, приходится делать сразу несколько клапанов, и при этом простые варианты ("две качельки") сильно делу не помогут.
Одним словом, этот предел обусловлен еще и технико-экономическими моментами производства инструментов.
Сомневаюсь, что смысл баритона лежит в тембральном отличие. Чем толще флейта - тем у нее громче низа и короче диапазон (и короче длина). Такие флейты (баритон-бас) используются, например в Национальном оркестре народных инструментов (даже конические):

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Вот играет "Дудалис" львовский, следует обратить внимание на крайнего левого исполнителя с толстой флейтой, профессора Мирослава Корчинского.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.




То есть, это просто громкие на низах своего диапазона недорогие флейты, ниже - дороже. Потому сейчас сопилки от до 1, не мудрствуя лукаво, называют басами.

Клапанные инструменты из статьи - это редчайший пример того, как на инструменте, называемом "сопилкой" были как-то раз за всю историю установлены клапаны, что позволило сместить диапазон инструмента вниз. Справедливо ли такие басы называть сопилками - еще тот холиварный вопрос.

Мне вживую слышать такие длиныые инструменты не доводилось. Когда я еще смотрел телевизор, по каким-то туземно-патриотическим новостям проскакивал сюжет об ансамбле, но кроме образа здоровенной вертикальной черной трубы с металлическим тарелками на ней я ничего не помню :)

Последний раз редактировалось noname; 20.11.2015 в 16:33..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Захар (20.11.2015)