Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2010, 20:15   #30
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seemoreglass Посмотреть сообщение
в идеале да
Ну вот. В идеале. А на самом деле так:
1. "Принимал участие в учебных оркестрах?" - "Да" - "Помогло" - "Ну, немного помогло"
2. "Учебные оркестры работают?" - "Да, стараемся" - "Много ученикам даёт такое участие?" - "Да, блин, они хоть бы нормально под фортепиано играли, такие дубы с корявыми руками приходят учиться, что хоть вешайся, упражняться не хотят, лень им все".
3. О беседе с дирижером только понаслышке: "Ну что, учил?" - "Учил, только преподавателям и специальности, и гармонии надо головы поотшибать".

Одним словом, идеал всегда недостижим :) Это я еще с дирижером действующего оркестра не знаком, думаю, он тоже "перцу поддаст" :) Да ладно, это мы не по теме.

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Аргументы, приведенные Злым Сердцем, звучат безнадежно и обескураживающе. Я возражу.
Понимаете, Тавита, Вы возражаете в стиле "Мне так кажется". К сожалению, такой образ дискуссии - это перевод русла в споры о вкусах и о вере (не той вере, которая в церкви, а той, которая в голове: "Да ну, я не верю, не хочу этого знания принимать").
Консортом такое собрание флейтистов будет, а вот консортной музыки не будет. Собственно, собираться тогда смысла нет, это будет "хоровое пение на два голоса". А опыт говорит: хоровое пение для начинающих духовиков - это невыносимейшее для уха блаженство :) Представьте, что из пяти трое фальшивят, каждый в свою сторону. И из вторых пяти тоже трое. Это аж воздух дрожит :))))) Да Вы сами были на встрече. А вот просто дуэты или игра под фортепиано/гитару - это круто. Это даже надо. Тут я Вас категорически поддерживаю.

Сережа, в понимании музыканта ты плавать не научился. По меркам музыканта ты пока только осознал, что если подавать "туда" воздух, то "оно" звучит, а если еще перебирать пальцами, то звучит по-разному. Вот если бы ты в спортшколу ходил, в заплывах принимал участие - тогда ты бы был "музыкантом".
И музыкант тоже перед выступлением должен хорошо выспаться, день перед выступлением посвятить не репертуару, а "общей разминке" и в очень умеренных объемах, а на генеральной репетиции играть очень сдержанно, только отдельные куски произведений. Так что, различий нет. Просто уровень осознания другой.

Короче, Сережа, нам с тобой нужно просто прислушаться к советам других, более опытных в изучении музыки форумчанам. Мож, скажут что-то такое, что потом пригодится. А для этого мы их подзадорим :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием