Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2019, 23:19   #120
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Увлекся я рожками. Красиво звучат.
Естественно, не без влияния материала на звук. Только теперь я делаю хитрее: беру красивое дерево и надеюсь, что через эстетику инструмента музыкант вдохновится.)))
Раструб береза, игровые колена ясень, мундштук вишня. Все колена склеены. Разбивка на колена продиктована имеющимися у меня промышленными развертками конусом 1:50. Длина 79см, отверстие от 9 см до 21 см перед раструбом.
Диапазон условно 2 диатонические октавы. Условно потому, что, во-первых, каждая игровая позиция управляется по частоте амбушюром в диапазоне до тона, а во-вторых, нижние тона двух диапазонов не совпадают: нижний диапазон от ми малой октавы, верхний - от фа первой. При этом два данные утверждения не противоречат друг другу. Нижний диапазон можно спустить до ре, но поднять на фа никак: скачет на октаву вверх. Думаю, маловата конусность. Вот 1:45 - 1:40 было бы, вероятно, в препорцию. Ведь, насколько я понимаю, если цилиндр дуодецимирует, а конус октавирует, то что в промежутке между цилиндром и некой достаточной конусностью? Вот именно это: нестрой регистров.
Теперь осталось сделать клапана на два нижних отверстия.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1838.JPG (61.9 Кб, 23 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
ShuraLab (24.07.2019)