Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2012, 20:20   #92

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
а я не говорила, что нужно заниматься только музыкой. Но музыка очень полезна(крайне полезна!) для развития человека. Интеллект, мышление, культурный уровень очень быстро расстет. + человек занимающийся в музыкальной школе учится организовывать своё время.
Занятия ЧЕМ УГОДНО крайне полезны для "развития человека". И интеллект растет тем быстрее, чем более нужно думать. Как можно оценить рост "мышления" я себе не представляю, не знаю, что Вы имеете ввиду под "мышлением".

Занятия музыкой - это приобретение навыков, а не знаний. Музыкант - умеет, а не знает. Музыканты - очень редко интеллектуалы. Очень-очень редко. Если и найдете какого-то эрудированного человека, привыкшего работать головой, который играет на музыкальном инструменте, то увидите, что музыка - это лишь способ досуга, ухода от ежедневной нагрузки на голову.

Цитата:
Laverse: В образование ребенка, я бы ещё включила что-нибудь физкультурное, танцы, гимнастика, йога или бокс мальчиков.
Цитата:
Komuso: Я бы сказал, музыка, живопись, каллиграфия, боевые искусства, поэзия, садоводство, архитектура, чайная церемония... как и положено настоящему самураю
Еще осталось каждому самураю найти деревню крестьян, которые будут его содержать :)

Не получится. К сожалению, времена, когда дворяне могли себе позволять так жить, прошли. Сейчас общество требует профессионалов. Чтобы стать профессионалом в какой-то сфере, нужно отдавать выбранному занятию максимум имеющегося времени (и немножко больше).

Вы, Laverse, человек творчества, музыкант. Потому Вам и хочется, чтобы все были возвышенными ценителями. Могу показать оборотную сторону медали. Вы мало читаете, Вы отстаете от большинства сверстников в эрудиции (берем тех сверстников, которые действительно чем-то занимаются, а не пиво/водку/ягу пьют), для Вас новости интеллектуального и технического прогресса непонятны. И не говорите, что это не так. Это так.

Заканчивая тему "все должны быть музыкантами", и возвращаясь к теме о том, какая музыка будет звучать на улице, приведу цитату, отсюда: http://www.muzcentrum.ru/news/2011/06/item4994.html Цитата о том, чем была музыка в Европе в период возникновения понятия "высокая музыка".
Цитата:
В период своего расцвета фортепьяно играло роль своеобразного домашнего «музыкального центра». Заведовала этим центром, как и всем хозяйством, женщина. Обучение игре на фортепьяно составляло важную часть женского воспитания в Европе XIX в., и многие женщины достигали в этом искусстве высокого мастерства. Самым известным примером такой «музицирующей домохозяйки» была, вероятно, жена Чарльза Дарвина Эмма. Фортепьянной игре она училась у самого Фридерика Шопена и ежедневно играла для своего мужа, не только великого естествоиспытателя, но и большого меломана. Будучи очарован музыкальными способностями своей жены, Дарвин в своей книге «Происхождение человека и половой отбор» даже высказал предположение, что эволюция благоприятствовала большей музыкальной одарённости у женщин по сравнению с мужчинами. Насколько мне известно, впоследствии эта теория не подтвердилась, однако она прочно укоренилась в британском массовом сознании в качестве предрассудка.
Но вот что интересно. Когда какой-нибудь знаменитый пианист-виртуоз XIX столетия – тот же Шопен или Лист – давал концерт, кто сидел в зале? Домохозяйки, которые в большинстве своём сносно, а то и просто хорошо, играли сами, да их мужья, избалованные домашним музицированием. Такой публике было сложно «навешать лапшу на уши» по поводу собственного величия и собственной виртуозности. Гениальные концертирующие пианисты позапрошлого века были малюсенькой верхушкой огромного айсберга. Они стояли во главе целой армии людей, которые почти гениально, прекрасно, хорошо или очень неплохо владели инструментом.
Тогда был слушатель. Сейчас слушателя для "высокой музыки" нет. И сколько не играй на фотыпьяне романтиков, все равно больший отклик получит индейский ансамблик с простенькими мелодийками. Если Вы хотите быть музыкантом именно в аспекте поддержания "высокой музыки", то Вы обречены стать маргиналом. Выхода из сложившейся ситуации нет.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
rain (31.08.2012), Одинокая птица (08.11.2012)