Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 03:20   #8
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Свирщик!
Разрешите Вам возразить.
Я не имею претензий к логике построения Вашего суждения, но я оспариваю его общеутвердительную посылку "всем слушателям звук блокфлейты кажется гнусавым". ВСЕМ?
Доказать общеутвердительное суждение крайне сложно, а в данном случае и невозможно, т.к. по крайней мере один слушатель (я))) - утверждает обратное. Уже НЕ ВСЕМ.
Поэтому не могли бы вы сослаться на авторитетный источник, доказывающий такие слуховые ассоциации хотя бы у большинства слушателей? Я думаю, вы затруднитесь это сделать.
А я могу вам сослаться на то, что в учебниках по инструментоведению, а также в трудах по оркестровке (например, у Римского-Корсакова) под "гнусавостью" тембра понимается вполне определенная вещь.
Обратимся к филологии. Что такое вообще "гнусавый"? Это "носовой". Похожий на носовые звуки сонорных согласных "м", "н", когда человек интонирует через нос, как в английском "-ing", а также на гудение комаров - гнуса. Диапазон формант такого "носового" интонирования лежит в пределах регистра средних голосов человека - альта, тенора. Тенор может гнусавить, но не сопрано в верхнем диапазоне и не глубокий бас. Не тот регистр. "Гнусавость" - это качество звука, привязанное к определенному регистру звучания. Какие регистры принято называть гнусавыми? Низ гобоя, английского рожка, середину фагота, низ блокфлейты сопрано (в большей степени альт и тенор нижняя треть диапазона), из струнных - альт в середине диапазона. Т.е. малая-первая октава. А диапазоны снизу, в басу могут быть гнусавыми при условии насыщенности тембра высшими гармониками в районе малой-первой октав, а регистры инструментов выше первой октавы гнусаво звучать не смогут никоим образом. И если взять выборку слушателей, дать им прослушать мелодию на блокфлейте сопрано в диапазоне от соль и выше, то большинство никак не услышит в этом "гнусавости".
А то, что нижние тона блокфлейты сопрано могут звучать гнусаво, а у альта и тенора почти весь первый регистр - так это и так понятно. Поэтому я сказал Дикому Сопилкарю, чтобы он готовился к развертке ствола флейты на обратный конус.
Так что я не очень даже понимаю, с чем вы спорите (если спорите).
michael вне форума   Ответить с цитированием