Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2008, 21:13   #12
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
а разница при таком переходе как именно воспринимается?
Прошу прощения, что отвечаю не на мне заданный вопрос. Вот судя по комментарию KoFi, в котором была фактически моя же мысль, я прихожу к выводу, что разница эта воспринимается именно как тембровая. То есть в данном случае говорить о разнице в тональностях вообще неверно. Скорее уж тогда о разнице в высотности. Понимаете, какая бы неравномерная темперация не была у б/ф, все равно разница будет не больше 1/8 тона (можно, конечно и 1/4, но тогда уже это будет просто плохо настроенный инструмент). А мы с нашим современным слухом. воспитанным на полутонах и в лучшем случае, четвертитонах, которые мы слышим как завышение или занижение - т.е. не как еще один правомерный тон, а именно как фальшь, как отступление от правила - при всем нашем желании не сможем отличить, скажем, разные мажоры с разницей в 1/8 тона в разных местах. Тем более, что в музыке обычно бывают не сплошные гаммы, на которых фальшь в звукоряде слышнее, а скачки на разные интервалы. Это про неабсолютников. Абсолютник, разумеется, услышит, что тональность изменилась, но дискомфорт он будет испытывать только при наличии общеисторически-музыкального образования, благодаря которому известно, что в последние 2-2,5 века за некоторыми тональностями закрепились определенные художественные образы вроде радости, трагизма, смерти, света, моря и т.д. И то вещь эта в некоторой степени субъективная. При этом на барочную музыку это распространяется слабо. Поэтому непрофессионалу, в принципе, что ми-минор, что ми-бемоль минор (разницу в знаках не берем) - все равно. А профессионал - он уж как-нибудь это переживет и сыграет в любой тональности, на то он и профессионал.
Так что на б/ф да, сильно ощутима разница в тембре. Разумеется, ощутима разница в изменении высоты. Я думаю, любой человек с наличием хоть какого-то музыкального слуха скажет, что мелодия изменилась, если ее перенести на полторы октавы (с соль2 на до1). Но. Это будет никак не разница в тональностях.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием