Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2008, 10:44   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

В звукозаписи не спец., но в акустике и обработке звука разбираюсь (моя работа с этим связана). Некоторые соображения:

Совсем дешевый ("белая палочка на подставке") компьютерный может не справляться по динамич. диапазону - щелчки будет давать. (сталкивался с таким эффектом на работе. Играли вдвоем на сопранках. На записи множество отчетливых щелчков на атаке нот получилось). (и частотный диапазон у него наверное маленький совсем)

По идее слишком чувствительный микрофон можно "урезать" программно-электронно (обычно в приборах-программах записи есть движок чувствительность микрофона). Или ввести компрессию на тихих звуках. Тогда шум подавится. (а вот слишком грубый микрофон сделать чувствительным уже не удастся никакими ухищрениями). (можно сделать нелинейную компрессию после записи в звуковом редакторе, например Audacity)

Электретный это ведь синоним конденсаторный? Вообще конденсаторные и студийные бывают, качественные. В отличие от динамических они боятся ударов (нельзя ронять) и плохо относятся к влажности. Лучше их применять в помещениях. Динамические менее прихотливые, зато увесистые и менее чувствительные.

Микрофоны бывают разными по применению: для вокала, концертные, студийные, для стереозаписи, инструментальные и т.п.. Надо выяснить параметры (и главное *почему* они такие) микрофона до покупки, а то можно купить вещь хорошую, но не подходящую.

У меня конденсаторный MS стереомикрофон Philips ME570. Запись качественная получается. (специально купил стереомикрофон, у меня пишущее устройство со стереовходом). Для постобработки пользуюсь Audacity. (на самом деле пишу для себя, чтобы послушать недостатки игры, поэтому обработку редко делаю)

Ставлю его на табуретку в 1-2 метре от себя и играю. Пробовал с гитарой , стерео разделение по колонкам хорошее - гитара к примеру справа, флейта слева.

Последний раз редактировалось Antoni; 23.01.2008 в 10:53..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
торопливый (15.02.2008)