Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2007, 11:57   #14
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Сейчас, похоже, говорят note engraving даже о компьютерном наборе нот, но это уже не стоит понимать буквально. Поэтому использовать слово "ингрейв"... ну, неудобно, по-моему.
Да, и о компьютерном. Дело в том, что искусство нанесения нот (простите за косноязычие) отличается от печати текста. Нужно учитывать ход голосов, синхронизацию, удобочитаемость. В тексте - указал выравнивание по обоим краям - и все готово!.. Есть и еще особенности (см. ссылки, что я приводил). И термин engrave давно уже означает не просто гравирование нот, но владение этим самым искусством. Компьютерные программы, кстати, далеко не все умеют это делать хорошо. Термин оторвался от своего изначального значения. Процесс зависит от технологии, но только отчасти. И то, что он был назван именно по той самой части - ну, что ж, так вышло! но суть его гораздо шире, чем гравировка. Прошло время, гравировка в этом процессе заменилась на более совершенные методы, включая лазерную печать, но термин, обозначающий профессиональную деятельность и ее результат - он остался. Просто не нужно его понимать буквально..

Я прошу прощения за неосторожное слово и инициацию этого не особо нужного спора. Может, я и в самом деле излишне злоупотребляю английскими словами в русском.. постараюсь обратить внимание. Жму всем руки :)

Последний раз редактировалось Mori; 29.12.2013 в 00:10..
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием