Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2015, 15:12   #189

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Все трубки колол.
Качество стенок канала зависит - от твердости (обрабатываемости) древесины ( по качеству поверхности граб, дуб акация, клен бук, осина ольха, липа тополь – самое плохое при тех параметрах которые давал), параметров резания ( скорость вращения, скорость подачи сверла, угол заточки сверла и острота ) – тут надо подбирать, в идеале, мне так кажется, нужно брать сверло с заточкой по металлу, со скоростью порядка 1500 – 2000 оборотов, можно подачу сверла делать ручной.
Что касается рытвин-впадин – на твердых породах древесины они не значительны и можно их убрать лаковкой со шлифовкой или разверткой тем же сверлом что и сверлилось, но только в ручную. Второе грунтовое покрытие из масла, лака или парафина дает своеобразную «масляную пленку» - развертка со смазкой. На мягких породах, рытвины больше - нужно скорость вращении увеличивать до 2500 оборотов, также использовать металлическую вату для шлифовки канала.
По расколотым трубкам сделал заключение о степени пропитки отделочного материала в древесину.
Отзывчивость, я ее назвал – заводится, от малейшего дуновения уже можно получить звук, можно повысить дополнительной обработкой каналов - заполнить лаком, Тем самым сделать « тверже стенки» канала, глянцевыми, -- как зеркало. Я про акрил писал, три слоя лака нанесенные в один день, на другой день дает меньшую отзывчивость и «резиновость», через две недели лак полностью полимеризируется трубка становится заводноотзывчивой.
Даже тополь и липу ( прошу прощения даже трухлявую деревюху при определенной дополнительной обработке, к примеру стабилизурованый тополь побитый гнилушкой, красиво но дорого) можно пробовать для трубок.

При поклейке шпоном особенно на малых диаметрах, хоть и делал «ус», внутренний шов уж очень выделяется хоть его и заполняет клей. Горлышки тоже пробовал, но особенно хвастаться пока не чем – пока в процессе.
«Хора» еще будет петь, немного еще нужно поколдовать.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
noname (25.05.2015)