Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2014, 04:15   #35
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Захотелось т.с. "пощупать" руками аппликатуру Деменчука. А то, глядя на картинки, прочувствовать реально ее вряд ли возможно.
Сегодня, повозившись пару часов, включая настройку, сделал пробную пластиковую дудку с такой аппликатурой в ключе соль по простейшей схеме.
Почему в соль? Потому что попались примерные размеры для этого ключа, от которых можно как-то оттолкнуться и
под рукой оказался кусок трубы с более-менее подходящим внутренним диаметром (~17мм). Свисток сделал тоже примерно как у сопилки с тупым, не клювовидным, как у БФ, торцом и с лабиумом на тыльной стороне. Хотя конструкция дудки позволяет развернуть его куда угодно . У этого первого пробного образца, конечно не все получилось идеально и оптимально с т.з. диаметра и расположения отверстий, а так же, думаю, с т.з соотношения длина/диаметр канала, но не в этом дело, хотя дудка вполне играбельная и по звуку и по стройности, особенно для первого образца. Главная задача стояла, в основном, апробирование аппликатуры Демнчука, а не создание идеальной и оптимальной по всем параметрам сопилки. Отверстия на следующем экземпляре я бы немного сместил в ту или иную сторону, чтобы уменьшить хотя бы немного разницу в их диаметрах. Стенки канала наверно тоже тонковаты.

В общем первые ощущения от этой аппликатуры.-
Так, вроде бы все более менее терпимо, и не так уж она (аппликатура) и "заморочена", как казалось, но вот извлечение Ля# (на дудке в До это соответствует Ре#) весьма напрягает пока. Это нота извлекаемая при открытии отверстия под правым большим пальцем. При этом, дудка (у меня) теряет устойчивую фиксацию и для надежного закрытия отверстий под правыми указательным и средним пальцами приходится опирать обо что-то раструб дудки.
Остальные пальцы при игре порой "теряют" свои отверстия, от чего появляется грязь, но это думаю дело практики, а вот насчет правого большого пальца у меня пока что-то не появилось ощущения, что проблема полностью исчезнет в процессе тренировки.

А может еще как-то сказывается влияние того, что дудка тонкостенноя и очень легкая?
Изображения
Тип файла: jpg S-G-1.jpg (491.3 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-2.jpg (507.8 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-3.jpg (418.3 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-4.jpg (378.7 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-5.jpg (543.8 Кб, 42 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tenzing (20.08.2014)