Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2014, 16:57   #19
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

amfiton,
Вы правы.
Сам был вынужден "переучиваться"
Любая техника ,кроме подъёма бп, его сгибания и постановки точно в позицию "полу закрытие" для новичка несёт один вред.
Объясню.
1.По доступному видео такой приём применяют все исполнители. Темп игры высок и значительно превосходит темп игры новичка даже после 2х-3х лет само обучения.
2.Этот приём обеспечивает наилучшее , самое стабильное повторение результата - наилучшее звучание нот , в отличии от других.
3.При этом приёме реально нет необходимости создавать давление пб или противодавление 1,2,3 пальцев левой сверху.
4.При этом приёме левая рука максимально неподвижна
Начав учится и используя отгибание или скольжение пальца бп вниз по блф я "заработал " очень неприятный рефлекс -вниз сдвигалась как бы вся кисть, вместе с пальцами сверху. Выглядит так. В упражнении при приближении к ноте , когда надо делать полузакрытие уже до этой ноты 1,2 пальцы начинают ползти на 1-2 мм вниз по блф либо со скольжением, либо с при поднятием без полного отрыва от блф и переносом в нужную позицию. 3й -безымянный может как соскальзывать, так и перекатываться вбок. Очень неприятный и стойкий дефект.
Кстати после того как решил сгибать палец дефект проявляется сильнее, так как нет сильного давления на блф и пальцы свободнее гуляют , делая микродвижения.
как ни старался быстро при одолеть -не получается.
Выход один -снизить скорость проигрывания в 2-3 раза и начинать сначала.
Собственно это не трагедия. Дыхание, чтение нот и общая теория музыки все равно отстают сильнее освоения аппликатуры , постановки пальцев и развития подвижности.
Трагедия будет , если потратив год -полтора придёшь к той же мысли - не правильная постановка бп.
Что касается других способов, ещё раз повторю : Для новичка не актуально освоение других способов в течении первого или даже первых двух лет обучения.
Я не отрицаю возможности существования таких способов в принципе. Но до момента чёткого объяснения специалистом или до нахождения методичек, я бы не стал "изобретать" подобные методы.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием