Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2014, 21:58   #15
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Васян
вистл тоже хорошо звучит, особенно в ирландском фольклоре. А ещё есть ней, тоже обертоновый.
А если блф сделать побольше диаметром и подлиннее, с широким лабиумом, то дыхания может не хватить .Тот же альт или тенор тоже требует бОльшей подачи воздуха.Я почти жалею, что не начал с альта. Однако в сумме всех возможностей сопрано выигрывает. Тут где то на форуме была темка про "новую" блф с металлическим накладным лабиумом. Там дыхание "для дядей". Кунсекер у Молленхауэра тоже говорят громкий и развивающий дыхание. Масса вариантов. И хорошо, когда есть выбор.
Вообще думаю рассматривать инструмент в отрыве от человека -немного неверно. Много воздуха в лёгких -отчасти проблема инструмента, надо решать проблему человеку. Сам задыхался, пока не понял, что можно "перепускать" воздух в уголки рта или через нос. Но это крайний выход. Надо стараться не перебирать воздуха. Так это не одного дня или месяца проблема.
Вообще, если не нравится сам процесс обучения, не интересно искать решения или скучно нарабатывать технику играя гаммы - ну тогда зачем брать в руки дудочку? Это я не Вам, так в порядке общения. Просто пишу как на мой взгляд можно решать проблемы.Вдруг кому станет интересно

Последний раз редактировалось Ahedi; 16.01.2014 в 22:09..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием