Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2013, 11:13   #158
Новичок

 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

Очень полезная ветка. Спасибо. Собстно единственный форум по зафуну, что я смог найти :).

Учусь играть на зафуне для души, опыта игры на духовых нет. Учителей тоже. В детстве закончил муз школу по классу ф-но. В дальнейшем думаю пересесть на сакс.

На сегодняшний день более-менее чисто выдуваю ноты первой октавы. И вторую октаву в общем тоже выдуваю, но очень сложно играть в ней легато, очень быстро устает губа, звук плавает. Очень сложно попадать в диезы-бемоли.

Труба у меня C пластиковая, черная.

Имею несколько вопросов:

В последнее время труба почему то стала "пищать" так, как будто пережимаю трость. Но трость я не пережимаю. (трость 2.5 жесткость). Отсюда вопрос: с чем связано пищание-хриплый звук, может с температурой в комнате или еще с чем?
Меня интересует больше саксафонный звук, хриплый, с рыком. Сколько бы я не бился, но звучу все же больше как кларнет, или как железная труба. Но я видел что люди звучат все же ближе к саксу, за счет чего такой эффект, как можно этого добиться? Вот например, ролик на ютюбе, такая же труба как у меня звучит намного ниже и хрипло-сочно: http://www.youtube.com/watch?v=EexH0r2_zH8

Имеет ли смысл ставить трость 3. Может быть стоит заказать бамбуковую трубу со строем ниже, звучит ли она по другому? Будет ли чувствоваться разница? Тут писали что бамбуковые трубы ручной работы выдают звуки чище. Насколько это чувствуется.

Спасибо. Приятно чувствовать что ты не один.
Csinventor вне форума   Ответить с цитированием