Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 21:16   #65

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Что интересно - за 21 год работы ни разу ни у одного ученика не было проблем с зубами.
Я не буду спорить по поводу постановки, т.к. не вижу конкретного случая. Мы просто можем говорить о разных вещах…

Но как стоматолог с 20-летним стажем и бывший преподаватель кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии в университете, могу заверить, что любое воздействие сказывается на зубах. Будь то привычка держать язык или губу между зубами, сосать палец или ручку, поджимать губу или даже просто спать с открытым ртом (что довольно негативно сказывается на развитии лицевого скелета). Но у всех в разной степени.

Понятно, что от блокфлейты зубы не съедаются так сильно, как от саксофона или от кларнета. Но всё же я бы посоветовал поосторожнее с зубами.

Половина моих пациентов - выходцы из СНГ. Мне бывает очень непросто объяснить им, что у них ЕСТЬ проблема, которую нужно лечить. Но, пока гром не грянет…
Я не удивлюсь, если у доброй половины Ваших учеников были проблемы с прикусом и потом, лет через 40, будут проблемы с пародонтозом, т.к. это сказывается далеко не сразу. Но так уж повелось, что в бывшем СССР на это не обращали внимания..

Только ради Бога, не воспримите это, как выпад. Просто рассуждения..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Antoni (22.11.2013), Foks (21.11.2013), NoAdmNikolayUB (21.11.2013)